Le Bureau du Syndicat

1 Président

  • M. Alain Deltour, Président du SMAECEA

4 Vice-Présidents

  • Mme Colette Watremez, 1ère Vice-Présidente, chargée des finances et des ressources humaines
  • M. Dominique Quinzin, 2ème Vice-Président, chargé du suivi des travaux sur le territoire du Coeur de l'Avesnois et du Pays de Mormal
  • M. Mickaël Hiraux, 3ème Vice-Président, chargé de la communication et des relations publiques
  • M. Paul Seret, 4ème Vice-Président, chargé du suivi des travaux sur le territoire du Sud Avesnois, de la Thiérache et de la Vieille Sambre

Le Comité Syndical

Il se compose de 33 délégués :

14 délégués de la Communauté de Communes du Cœur de l’Avesnois :

  • Alain Deltour (Maire de Floursies)
  • Vincent Justice (Maire d'Etroeungt, Vice-Président de la Communauté de Communes)
  • Guy Erphelin (Maire de Clairfayts, Vice-Président de la Communauté de Communes)
  • Sébastien Seguin (Maire d'Avesnes-sur-Helpe, Vice-Président du SCOT)
  • Vincent Couret (Maire de Dimont)
  • Jean-Pierre Libert (Maire de Dompierre-sur-Helpe)
  • Alain Richard (Maire de Liessies)
  • Colette Watremez (Maire de Rainsars)
  • Jean-Marie Vin(Maire de Flaumont-Waudrechies)
  • Anne-Laure Cattelot (Conseillière Municipale à Avesnes-sur-Helpe)
  • Claude Royaux (Maire de Petit-Fayt)
  • Patrick Dehen (Maire de Solre-le-Château)
  • Damien Ducanchez (Maire de Marbaix, Vice-Président de SMIAA)
  • Daniel Eteve (Maire de Dimechaux)

8 délégués pour la Communauté de Communes Sud Avesnois 

  • Mickaël Hiraux (Maire de Fourmies, Président de la Communauté de Communes)
  • Valérie Sellier (Adjointe au Maire de Wignehies)
  • Jean-Luc Bury (Adjoint au Maire de Fourmies)
  • Frédéric Bettignies (Maire de Glageon)
  • Jean-François Baudry (Maire de Féron)
  • Bernard Navarre (Maire de Wallers-en-Fagne)
  • Claude Gary (Maire de Baives)
  • Viviane Desmarchelier (Maire de Eppe-Sauvage, Vice-Présidente de la Communauté de Communes)

4 délégués pour la Communauté de Communes du Pays de Mormal 

  • Nathalie Monier (Maire de Le Favril)
  • Dominique Quinzin (Maire de Maroilles)
  • Francis Dupire (Adjoint au Maire de Landrecies)
  • François Erlem (Maire de Landrecies, Vice-Président de la Communauté de Communes)

2 délégués pour la Communauté de Communes de la Thiérache du Centre 

  • Paul Seret (Maire de Rocquigny)
  • Pierre-Marie Tellier (Maire de Barzy-en-Thiérache)

2 délégués pour la Communauté d’Agglomération du Caudrésis-Catésis 

  • Augustine Noirmain (Maire de Rejet de Beaulieu)
  • Bruno Villain (Maire de Ors)

1 délégué pour la Communauté d’Agglomération Maubeuge Val de Sambre 

  • Jean-Pierre Monnier (Maire de Noyelles-sur-Sambre)

2 délégués pour la Communauté de Communes de Thiérache Sambre et Oise 

  • Patrick Dumon (Adjoint au Maire de Etreux, Vice-Président de la Communauté de Communes)
  • Jean-Louis Dufrenne (Maire de Oisy)